下面是同一种汽水的价钱。 一箱可乐24听 3瓶可乐 36元

2025-06-20 12:15:14
推荐回答(2个)
回答1:

  1. 买一箱和4组3瓶的,共计36+4*5=56元

  2. 若买一箱和5组3瓶的,共买了39听,共计36+5*5=61元

    若买一箱和4组3瓶和2组1瓶的,共买了38听,共计36+4*5+2*2=60元

    所以买一箱和4组3听的和2组1听得,刚好38听,为60元。

    但如果想稍微优惠点的话也可以采用第一种方案,多花了一元多了一听


回答2:

(1)买一箱,再买4组3听5元的,共计54元。