淘气用12元买了4支笔,笑笑买一支笔花了4元,谁买的笔便宜?每支笔便宜多少钱?

2025-06-21 13:48:32
推荐回答(3个)
回答1:

淘气一支笔的价钱是 12/4=3(元)
笑笑一支笔的价格是4元
所以是淘气的便宜
便宜4-3=1(元)

回答2:

淘气买的笔一支3元,笑笑买的笔一支4元,淘气买的笔便宜,便宜1元

回答3:

淘气买一支用:12÷4=3元
3<4,
4-3=1元
答:淘气买的笔便宜,每支便宜1元钱。