我们需要这么进行分析:
已知一张成人票=2张儿童票,
也就是东东一家买票,以成人票为基础,花了1+1+0.5=2.5张成人票
花了72.5元。
除一下,就得到结果
72.5÷2.5=29元
也就是一张成人票29元