3.5元买了2.5千克苹果,则苹果单价价是1.4元,橙子的单价是苹果的1.6倍,则橙子的单价是1.4X1.6=2.24元,则三千克橙子的价钱是6.72元,这题很简单,你是个小学生吧,题要自己做。
3.5÷2.5=1.4(元)1.4x1.6=2.24(元)2.24x3=6.72(元)答:买橙子应付6.72元。
假设苹果单价是 X2.5X=3.5X=1.4橙子的单价为1.6X=2.24橙子的价钱为2.24*3=6.72