林华的妈妈去市场买水果她先花3.5元买了2.5千克苹果还准备买3千克橙子橙子的单价是苹果的1.6倍橙子多少钱

2025-05-17 13:28:50
推荐回答(3个)
回答1:

3.5元买了2.5千克苹果,则苹果单价价是1.4元,橙子的单价是苹果的1.6倍,则橙子的单价是1.4X1.6=2.24元,则三千克橙子的价钱是6.72元,这题很简单,你是个小学生吧,题要自己做。

回答2:

3.5÷2.5=1.4(元)
1.4x1.6=2.24(元)
2.24x3=6.72(元)
答:买橙子应付6.72元。

回答3:

假设苹果单价是 X
2.5X=3.5
X=1.4
橙子的单价为1.6X=2.24
橙子的价钱为2.24*3=6.72