20盒每箱60元,3盒10元,一盒4元。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎么买最省钱?买37盒又该怎

2025-05-17 12:20:30
推荐回答(2个)
回答1:

35盒就可以买一箱20盒的,再买5份3盒的,共计60+10*5=110元
37盒就可以买一箱20盒的,再买5份3盒的,再买2份1盒的,共计60+10*5+4*2=118元
40盒就可以买两箱20盒的,60*2=120元

回答2:

35÷20=1份15盒15÷3=56加5×10=110元,47÷20=1于17和17乘以3=5