商场搞促销活动,牛奶买四送一,妈妈一共花了18.2元,买了16盒奶,每盒奶多少钱?

2025-06-22 20:21:58
推荐回答(2个)
回答1:

解:已知商场搞促销活动,牛奶买4送1,妈妈一共花了18.2元,买了16盒牛奶,
且16=5×3+1=(4+1)×3+1=12+3+1=12+1+3=13+3,
得16盒牛奶中,买12盒送3盒然后再买1盒,共买13盒送3盒,
得每盒牛奶单价=花的钱数÷牛奶盒数
=18.2÷13
=1.4元
答:每盒牛奶1.4元钱。

回答2:

对于于这个问题,我认为这个问题很简单,她一共买了十三盒牛奶,另外三盒牛奶牛奶是送的,所以说她买了十三个牛奶一共花了这些钱,这样子做一个除法就可以了,这个很简单。