这不是小学题目吗?怎么跑笔记本电脑这边来了解:设每本笔记本X元,学生带了Y元钱。建立方程组3x+1=y4x-2=y解得 x=3 y=10即笔记本每本3元
设每本价格为X3X+1=4X-21+2=4X-3XX=3每本3块钱
一共带了十元,每本三元