小花班级34名同学合影,定价14.5,给4张照片。如果另外再加印,每张2.3元。那么全班每人一张,共付多少钱

要算式,这题实在不会了
2025-06-23 03:22:09
推荐回答(1个)
回答1:

您好:
14.5元是4张照片,那么剩下的是34-4=30(张)照片,30张照片每张2.3元,30*2.3=69(元)
30张的价钱+四张的14.5元,69+14.5=83.5(元)
所以,算式为:(34-4)*2.3+14.5=83.5(元)

我认为应该是这样写的,不知道对不对但我还有另外一种解法:
14.5元是4张照片,34里面有8个4还余2张,则算式为:34/4=8......2(张),2张照片要2*2.3=4.6(元)
所以,算式为:34/4=8......2(张) 8*14.5+2*2.3=120.6(元)
我个人还是倾向于第一种,我认为第一种是对的,第二种仅供参考!