小明买了3千克梨和3千克苹果共付2o.l元,小芳买了l千克梨和3千克苹果共付l5.|元。每千克苹果

2025-06-22 15:02:28
推荐回答(3个)
回答1:

每千克苹果:
(20.1-15.1)÷(3-1)
=5÷2
=2.5(元)
每千克梨:
20.1÷3-2.5
=6.7-2.5
=4.2(元)

回答2:

每千克梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=5÷2=2.5元
每千克苹果:(15.1-2.5)÷3=12.6÷3=4.2元

回答3:

每千克梨
(20.1-15.1)÷(3-1)
=5÷2
=2.5元
每千克苹果
(15.1-2.5)÷3
=12.6÷3
=4.2元
谢谢,请采纳