首先这道题有两种方法
第一种:13-6=7元钱(用所有的钱数减去买一支钢笔剩下的钱得到你花了多少钱)
所以 由题目可知 买一支钢笔和两个笔记本正好用完13元钱 所以一支钢笔的价格加上两个笔记本的价格就是13元钱 我们刚刚已经算出买了一支钢笔以后剩下6元 证明我们是花了6元钱买了两个笔记本 故一个笔记本的价格为6÷2=3元
第二种方法:设一个笔记本的价格为y元
由题意得:
2y=6(买一支钢笔和两个笔记本正好用完13元钱 所以一支钢笔的价格加上两个笔记本的价格就是13元钱 我们刚刚已经算出买了一支钢笔以后剩下6元 所以两个笔记本的价格为7元)
y=3元
故一个笔记本的价格为3元
假设钢笔为x,笔记本为y;
x+2y=13
x=13-6
则:y=3
也就是6除以2等于3呀
x+2y=13
x=7
y=3
3元
七块钱两个本一个多少钱自己算吧