这么跟你说吧,这个分为纯天然和人工种植两种。人工种植的成长周期短,营养成分积累的少价格低,一般在30到50元一斤。纯天然就是生长在大山里,成长周期非常慢,但是效果非常好,靠人工去采挖,价格在120以上。多少葛根有一斤粉这个没有一定的,这要看采挖回家的葛根的年份和生长的地方,年份久接近水源偏阴这样的6斤左右可以洗一斤,反之要9斤左右。不过也不一样也要看你洗的时候有没有洗透。总之这个弄起来很是麻烦
真正的野生葛粉100斤粉才能出粉4斤左右,中间要到山里挖,然后运出来,再洗干净,通过打砸或者机器搅出汁,然后沉淀等等,一年也只有12月至2月这3个月才可以挖葛根,那些卖几十和100多的葛粉你们说就现在的人工和野生葛粉怎么可能买到真的,200以下根本都不够人工了。
不同地方价钱也不一样我,我见过有十块左右一斤的,你还要区分别买到假的哦~
网上的价格有便宜有贵的,但是真正的野葛粉其实是很稀少的,价格会比较贵,目前没有同意的价格,自己判断
,100斤葛根能出多少干粉